Наш Телеграм-каналНаша группа ВконтактеНаш канал на YouTubeЯндекс Дзен

Александр Смирнов: «У нас есть хорошие игроки, с которыми возможно достичь высокой цели»

26 марта 2024
Александр Смирнов: «У нас есть хорошие игроки, с которыми возможно достичь высокой цели»

Главный тренер футбольного клуба «Спартак» Александр Смирнов рассказал о подготовке команды к новому сезону, а также обратился к болельщикам красно-белых перед стартом первенства.

Расскажите о готовности команды к началу сезона, ведь на сегодняшний день мы провели уже 3 полноценных сбора и сейчас остается две недели до старта первенства.

- Команда, с нашей точки зрения, готова неплохо. Игры контрольные показали, что у игроков есть понимание наших требований. Но опять же, есть слово "но". Сборы, контрольные игры - это не официальные матчи. Что касается функциональной и психологической подготовки, все нормально. Дальше - время покажет.

На что вы делаете ставку в вашей работе непосредственно с игроками?

- В общем я делаю ставку на результативность. Я считаю, что все люди разные. К каждому игроку нужен свой особенный подход. Поэтому я считаю, что нужно оценивать возможности каждого игрока в отдельности и аккумулировать их в командные действия. После этого, с моей точки зрения, необходимо выбрать правильный состав, поставить игроков на те места, на которых они принесут большую пользу команде.

Вы стали руководить командой в конце второго сбора. Как быстро удалось найти подход к игрокам, понять их и донести до них свои требования?

- Мне кажется, это вообще не составило проблем, потому что все мы говорим на одном языке: они - футболисты, я - тренер. Я тоже прошел школу футбольную, поэтому труда в общении не составило. Меня порадовало, что практически со второй тренировки они стали выполнять то, что я требовал, и это стало получаться фактически через неделю. Очень приятно. Ребята все думающие и понимающие.

Составом команды на сегодняшний день вы в принципе довольны?

- Я думаю, что ни один тренер не может быть доволен, потому что всегда хочется улучшения. Я исхожу из того, что у нас есть. Считаю, что у нас есть хорошие игроки, с которыми возможно достичь высокой цели. Понятно, что есть позиции, которые хочется улучшить, но не всегда это получается.

Для тамбовских болельщиков вы новый человек в нашем клубе. И им тоже придется привыкать к вам. Что можете сказать тем, кто будет нас поддерживать на протяжение всего сезона?

- Можно сказать только одно - чтобы они ходили и переживали за команду, как говорится, и в радостях, и в горе. Не всегда команда может выигрывать, это абсолютно нормальный процесс, поэтому необязательно хаять все и вся. Нужно относиться с пониманием. А что касается нас, то естественно мы хотим и будем радовать болельщиков игрой и, соответственно, будем стараться выигрывать, результат приносить тот, который нужен. Болельщик - это тот, кто приветствует команду и рад за нее не только, когда она выигрывает, но и когда приходят тяжелые времена. Вот здесь нужна поддержка. Больше позитива и тогда все будет хорошо.

Информация добавлена: ФК Спартак
Число просмотров: 517