Наш Телеграм-каналНаша группа ВконтактеНаш канал на YouTubeЯндекс Дзен

Тамбовский «Спартак» возглавил Александр Смирнов

14 марта 2024
Тамбовский «Спартак» возглавил Александр Смирнов

Изменения в футбольном клубе «Спартак» в зимнее межсезонье коснулись не только состава команды. Пост главного тренера занял 55-летний специалист, ранее руководивший молодежной командой футбольного клуба «Торпедо», Смирнов Александр Владимирович.

Основную часть игровой карьеры Александр Владимирович провел в московских клубах «Динамо» и «Локомотив». По окончании карьеры игрока, Смирнов работал и детским тренером, и селекционером, и генеральным директором, и начальником команды.

Свою тренерскую карьеру специалист начал в московском «Динамо» в 2006 году помощником Андрея Кобелева, с котором проработал более 3-х лет.

В 2010 году начался новый этап в карьере Александра Смирнова — он стал главным тренером футбольного клуба «Динамо» Брянск. Под его руководством команда сохранила место в Первом дивизионе. В этом же году Смирнов получил тренерскую лицензию «PRO-УЕФА».

С июня 2011 по ноябрь 2012 работал тренером «Крыльев Советов», помощником Андрея Кобелева, с которым ранее уже работал в московском «Динамо».

В 2015 году, когда Кобелев вернулся в московское «Динамо», Смирнов отправился к нему штаб.

С 2019 года работал в системе московского «Торпедо». В 2022 году Александр Владимирович возглавил молодежную команду клуба.

На должности главного тренера Смирнов сменил Кудряшова Александра Викторович, который продолжит работу в клубе в качестве помощника тренера. Это стало необходимым в связи с тем, что Кудряшов не имеет необходимой тренерской лицензии для Второй лиги, а срок полномочий в качестве исполняющего обязанности у него истек. Под руководством тамбовского специалиста красно-белые завершали прошлый сезон, сыграв 4 тура Первенства и одержав во всех победу.

Под руководством Кудряшова Александра Викторовича в конце прошлого сезона нам удалось одержать победу в последних 4-х матчах. И в итоге команда заняла 3-е место. Александр Викторович подал документы в Академию РФС для того, чтобы пройти обучение на тренерскую лицензию A-UEFA. В конце декабря должно было быть зачисление на курс. Нам пришел такой ответ на заявку: для того, чтобы тренер мог попасть на обучение категории А, необходимо иметь опыт работы в профессиональном клубе не менее 1 года. По Регламенту РФС тренер, не имеющий должной категории, не может занимать пост главного тренера. По решению руководства Александр Викторович занял должность тренера, чтобы наработать необходимый стаж и в следующем году поступить в Академию. Но главный тренер по Регламенту должен быть в клубе. Поэтому мы приняли на работу Смирнова Александра Владимировича, - прокомментировал директор «Спартака» Александр Бетин.

Сейчас в тренерском штабе «Спартака» работают 4 специалиста: Смирнов Александр Владимирович (главный тренер), Кудряшов Александр Викторович (тренер), Остроухов Александр Юрьевич (тренер) и Рыжиков Андрей Викторович (тренер вратарей).

Информация добавлена: ФК Спартак
Число просмотров: 585